Как плыть быстрее. Шесть принципов быстрого плавания.

Гре­би ум­нее, а не силь­нее.

Для мно­гих тре­не­ров и спортс­ме­нов тре­ни­ров­ка ско­ро­сти пла­ва­ния озна­ча­ет по­сле­до­ва­тель­ное уве­ли­че­ние ди­стан­ции и ин­тен­сив­но­сти пла­ва­тель­ных за­да­ний, что со­от­но­сит­ся с улуч­ше­ни­ем уров­ня об­щей физи­че­ской под­го­тов­ки. К со­жа­ле­нию боль­шие тре­ни­ро­воч­ные объ­е­мы и тем­по­вая ра­бо­та в во­де не га­ран­ти­ру­ет что ва­ша ско­рость бу­дет рас­ти. Чтобы плыть быст­ро на­до плыть тех­нич­но и пра­виль­но и толь­ко по­том тре­ни­ро­вать му­ску­лы и уве­ли­чи­вать темп ис­поль­зуя свою серд­це на 200 уда­ров в ми­ну­ту!

Да, в ми­ре есть про­цент ода­рен­ных от при­ро­ды лю­дей плов­цов, ко­то­рые ин­стинк­тив­но по­ни­ма­ют как про­дви­гать­ся в во­де эф­фек­тив­но. Дай им до­ста­точ­но вре­ме­ни и на­груз­ки, и они все­гда бу­дут про­грес­си­ро­вать. Но мы, ме­нее ода­рен­ные от при­ро­ды, все­гда за­да­ем­ся во­про­сом и все­гда в со­мне­ни­ях от­но­си­тель­но на­шей эф­фек­тив­но­сти в во­де. Помни­те, дру­зья, мы су­хо­пут­ные жи­вот­ные!

И имен­но по­это­му, на­ма­ты­вая бес­ко­неч­ные кру­ги в бас­сейне, мы толь­ко усу­губ­ля­ем пло­хие при­выч­ки, в то вре­мя как тех­ни­ка улуч­ша­ет­ся лишь слег­ка или во­об­ще про­гресс сто­ит на ме­сте.

Так что же нам де­лать? На са­мом де­ле, чтобы на­учить­ся плыть быст­рее, при­кла­ды­вая мень­ше уси­лий, мы долж­ны плыть ум­нее! В част­но­сти, необ­хо­ди­мо про­ра­бо­тать два ас­пек­та тех­ни­ки:

1) мы долж­ны умень­шить со­про­тив­ле­ние в во­де(пе­ре­стать быть пря­мо­хо­дя­щи­ми в во­де, пе­ре­вер­нуть­ся в го­ри­зон­таль­ную плос­кость и боль­ше по­хо­дить на рыб)

2) мы долж­ны уве­ли­чить дви­жу­щую си­лу(ис­поль­зо­вать пра­виль­но на­ши ры­ча­ги как ры­бы ис­поль­зу­ют свои боль­шие плав­ни­ки)

 

1 часть: умень­ше­ние со­про­тив­ле­ния.

До­воль­но ча­сто но­вич­ки неза­слу­жен­но пре­не­бре­га­ют ра­бо­той по умень­ше­нию со­про­тив­ле­ния. Тем не ме­нее, имен­но в этой об­ла­сти мы мо­жем зна­чи­тель­но улуч­шить свою эф­фек­тив­ность про­дви­же­ния.

Все мы зна­ем, что во­да на­мно­го плот­нее воз­ду­ха. И со­про­тив­ле­ние во­ды воз­рас­та­ет про­пор­цио­наль­но квад­ра­ту ско­ро­сти, с ко­то­рой мы плы­вем. То есть мы очень быст­ро мо­жем до­стичь верх­ней гра­ни­цы при­кла­ды­ва­е­мых сил уве­ли­че­ния на­шей ско­ро­сти. В про­ти­во­по­лож­ность это­му, умень­ше­ние со­про­тив­ле­ния тре­бу­ет от нас на­мно­го боль­ше уме­ния, неже­ли си­лы. И здесь на­хо­дит­ся огром­ный по­тен­ци­ал для улуч­ше­ния эко­но­мич­но­сти и уве­ли­че­ния ско­ро­сти. По этой при­чине умень­ше­ние со­про­тив­ле­ния долж­но быть в при­о­ри­те­те, ес­ли мы хо­тим на­учить­ся плыть быст­рее.

 

ПРИНЦИП №1: Улуч­шай ба­ланс.

Пер­вый и наи­бо­лее эф­фек­тив­ный спо­соб умень­шить со­про­тив­ле­ние - улуч­шить ба­ланс те­ла, урав­но­ве­сить верх­нюю часть те­ла с ниж­ней как на ве­сах. Это зна­чит что во вре­мя пла­ва­ния по­ста­рать­ся быть как мож­но бо­лее вы­тя­ну­тым в го­ри­зон­таль­ной плос­ко­сти.

Как при­мер, во вре­мя пла­ва­ния кро­лем на гру­ди, плов­цы лю­би­те­ли пол­но­стью под­ни­ма­ют го­ло­ву для вдо­ха или чтобы по­смот­реть впе­ред. Ко­гда они так де­ла­ют, они те­ря­ют ба­ланс - но­ги и бед­ра ухо­дят ни­же го­ри­зон­та­ли и то­нут. Их те­ло уже не так вы­тя­ну­то от­но­си­тель­но го­ри­зон­та­ли и со­зда­ет боль­ше со­про­тив­ле­ния дви­же­нию. Та­ким го­ре плов­цам при­хо­дит­ся силь­нее ра­бо­тать но­га­ми, чтобы удер­жи­вать их бли­же к по­верх­но­сти. Очень мно­го энер­гии рас­хо­ду­ет­ся впу­стую.

Ес­ли же ты мак­си­маль­но го­ри­зон­та­лен, то не со­зда­ешь по­вы­шен­но­го дав­ле­ния во­ды пе­ред со­бой и на­хо­дишь­ся как бы в са­мом во­дя­ном по­то­ке, не раз­ры­вая меж­мо­ле­ку­ляр­ных свя­зей во­ды на сво­ем пу­ти, что кор­ре­ли­ру­ет с умень­ше­ни­ем со­про­тив­ле­ния. Про­ще го­во­ря будь как тор­пе­да плы­ву­щая к сво­ей це­ли. Тео­рия, сто­я­щая за этим, гла­сит, что для двух объ­ек­тов оди­на­ко­вой мас­сы, длин­ный вы­тя­ну­тый объ­ект со­зда­ет мень­ше за­вих­ре­ний, чем сжа­тый и округ­лый. Этот прин­цип ис­поль­зу­ет­ся ин­же­не­ра­ми ко­раб­ле­стро­е­ния уже сот­ни лет.

Об­ра­ти вни­ма­ние, оста­вать­ся вы­тя­ну­тым в го­ри­зон­таль­ной плос­ко­сти на­сколь­ко воз­мож­но осо­бен­но важ­но в кро­ле на гру­ди и пла­ва­ние на спине. Для брас­са и бат­тер­фляя все немно­го ина­че из-за вол­но­об­раз­но­го дви­же­ния кор­пу­са, ко­то­рое ис­поль­зу­ет­ся в этих сти­лях для вдо­ха пе­ред со­бой и од­новре­мен­но­го греб­ка дву­мя ру­ка­ми под се­бя.

 

ПРИНЦИП № 2: Тя­нись впе­ред(вверх).

Сле­ду­ю­щий спо­соб по­сле умень­ше­ния со­про­тив­ле­ния, это уве­ли­че­ние ша­га каж­до­го греб­ка. Твоя за­да­ча вы­тя­нуть­ся в во­де как мож­но силь­нее, как буд­то ты пы­та­ешь­ся каж­дый раз до­тя­нуть­ся до бас­кет­боль­но­го коль­ца.

В кро­ле на гру­ди для этой це­ли, ру­ка со­вер­шив­шая про­нос, вхо­дит в во­ду по­чти сра­зу же, как толь­ко она про­шла над тво­ей го­ло­вой. Так­же про­сле­ди за тем, что ты пол­но­стью вы­прям­ля­ешь эту ру­ку под во­дой преж­де чем на­чать за­хват и гре­бу­щее дви­же­ние на­зад.

 

ПРИНЦИП № 3: Ком­пакт­ный и эф­фек­тив­ный удар но­га­ми.

Для кро­ли­стов ми­ро­во­го уров­ня вер­но, что ра­бо­та ног со­зда­ет 10% про­дви­га­ю­щей си­лы, в то вре­мя как гре­бок от­ве­ча­ет за осталь­ную часть. Та­ким об­ра­зом, мы ви­дим, что эф­фек­тив­ная ра­бо­та ног важ­на для быст­ро­го пла­ва­ния, но не так силь­но, как обыч­но под­ра­зу­ме­ва­ет­ся.

Что дей­стви­тель­но важ­но, так это ком­пакт­ный удар но­га­ми! То есть но­ги не долж­ны опус­кать­ся силь­но ни­же ли­нии те­ла и не вы­ле­тать над по­верх­но­стью во­ды. В про­тив­ном слу­чае со­зда­ет­ся ненуж­ное со­про­тив­ле­ние, ко­то­рое толь­ко лишь за­мед­ля­ет те­бя.

 

Ко­нец пер­вой ча­сти.

Как толь­ко ты свел к ми­ни­му­му со­про­тив­ле­ние, мо­жешь пе­ре­хо­дить к ра­бо­те над уве­ли­че­ни­ем про­дви­га­ю­щей си­лы. По­вто­рим­ся сно­ва, уве­ли­че­ние про­дви­га­ю­щей си­лы зна­чит тех­ни­че­ское улуч­ше­ние греб­ка, а не уве­ли­че­ние объ­е­ма мышц!

Узнайте первым о новых статьях!

ПОДПИСКА УСПЕШНО ОФОРМЛЕНА!

Пожалуйста, проверьте указанный почтовый ящик и подтвердите согласие на подписку, перейдя по ссылке в письме.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Вы успешно оформили подписку на рассылку.

Вы успешно отписались от рассылки.