Начальные программы в клубе MR. & MRS SWIM

Для де­тей и взрос­лых уме­ние пла­вать – сред­ство все­сто­рон­не­го физи­че­ско­го раз­ви­тия. Пла­ва­ние – это пре­крас­ный спо­соб под­го­то­вить ва­ше­го ре­бен­ка к на­груз­ке в шко­ле, а лю­бо­му взрос­ло­му тре­ни­ро­вать все мыш­цы и дер­жать вы­со­кий уро­вень ра­бо­то­спо­соб­но­сти. Ведь пла­ва­ние раз­но­сто­ронне укреп­ля­ет ор­га­низм и при­но­сит боль­шую поль­зу. У плов­цов обыч­но хо­ро­шая осан­ка: они строй­ны, гиб­ки и не су­ту­лят­ся. Учи­ты­вая оздо­ро­ви­тель­ное зна­че­ние и свя­зан­ные с ним по­ло­жи­тель­ные фак­то­ры, обу­че­ние ос­но­вам пла­ва­ния луч­ше на­чи­нать как мож­но рань­ше.

 

1. ПРЕОДОЛЕНИЕ ВОДОБОЯЗНИ

Для на­ча­ла и ре­бен­ку, и взрос­ло­му на­до пре­одо­леть страх во­ды — осо­бен­но глу­бо­кой во­ды, где нет ка­кой-ли­бо опо­ры, кро­ме воз­ду­ха внут­ри те­ла. Для это­го ис­поль­зу­ют­ся на­ру­кав­ни­ки, жи­ле­ты, нуд­лы, чтобы, имея ми­ни­мум опо­ры, успо­ко­ить­ся и рас­сла­бить­ся в во­де. Мож­но по­про­бо­вать по­ле­жать на гру­ди или на спине. По­сте­пен­но мы уби­ра­ем эту под­держ­ку и учим­ся ба­лан­си­ро­вать, опи­ра­ясь на пла­ву­честь сво­е­го те­ла (и воз­дух внут­ри нас). 

Так как на­ша цель – не вод­ные про­це­ду­ры и ку­па­ние, то пла­ва­тель­ные оч­ки в бас­сейне – обя­за­тель­ный эле­мент гар­де­роба.
В пла­ва­тель­ных оч­ках мы на­чи­на­ем учить­ся са­мо­му глав­но­му – к ба­лан­су в во­де, ко­гда го­ло­ва так же, как и те­ло, на­по­ло­ви­ну по­гру­жа­ет­ся в во­ду, вне за­ви­си­мо­сти от то­го, на гру­ди мы ле­жим или на спине.

 

2. УПРАЖНЕНИЯ (ИГРЫ) В ВОДЕ

Пре­одолев страх в во­де, пе­ре­хо­дим к вы­пол­не­нию за­да­ний с чет­ки­ми ука­за­ни­я­ми: как пра­виль­но дви­гать­ся, в ка­кой мо­мент де­лать вдох и вы­дох, сколь­ко про­плыть или сколь­ко сде­лать по­вто­ре­ний. Для взрос­лых это «упраж­не­ния», для де­тей – «иг­ры», но пе­да­го­ги­че­ская суть од­на: через ма­лень­кие ша­ги на­учить­ся ос­нов­ным тех­ни­кам уве­рен­но­го на­хож­де­ния в во­де. За­да­ния сле­ду­ет да­вать на су­ше, чтобы сра­зу объ­яс­нить и от­ра­бо­тать дви­же­ния, стоя уве­рен­но на зем­ле. В во­де оста­нет­ся толь­ко по­вто­рить те дви­же­ния, ко­то­рые толь­ко что вы­пол­ня­ли на су­ше. Цикл этих упраж­не­ний дол­жен на­учить уве­рен­но­му пла­ва­нию на но­гах и ны­ря­нию на глу­би­ну с мак­си­маль­ной за­держ­кой ды­ха­ния. Та­кие иг­ро­вые за­да­ния про­во­дят­ся с ис­поль­зо­ва­ни­ем раз­но­го ин­вен­та­ря: дос­ки, ко­ло­баш­ки, ла­сты, тя­же­лые ко­леч­ки. Их сле­ду­ет по­вто­рять в на­ча­ле каж­до­го за­ня­тия с це­лью со­вер­шен­ство­ва­ния эле­мен­тов тех­ни­ки пла­ва­ния и как лег­кую раз­мин­ку пе­ред но­вы­ми, бо­лее слож­ны­ми за­да­ни­я­ми.

 

3. ПОСТАНОВКА ТЕХНИКИ ПЛАВАНИЯ

Про­грам­ма обу­че­ния пла­ва­нию вклю­ча­ет в се­бя не толь­ко по­ста­нов­ку пра­виль­ной тех­ни­ки пла­ва­ния, но и по­ста­нов­ку пра­виль­но­го ды­ха­ния в во­де. На­ши лег­кие очень важ­ны для пла­ва­ния, так как вы­пол­ня­ют функ­цию пла­ва­тель­но­го пу­зы­ря у рыб – под­дер­жи­ва­ют на­шу пла­ву­честь. Есть воз­дух в лег­ких – мы на по­верх­но­сти, нет воз­ду­ха – на­чи­на­ем то­нуть. Пла­ва­ние – един­ствен­ный вид спор­та, в ко­то­ром вдох вы­пол­ня­ет­ся быст­рее, чем вы­дох. Пер­вый стиль, ко­то­рый мы на­чи­на­ем осва­и­вать, – это пла­ва­ние на спине, так как у нас все­гда есть пол­ный до­ступ к воз­ду­ху, при этом ве­ро­ят­ность вдох­нуть во­ду ми­ни­маль­на. Вы­пол­няя по­пе­ре­мен­но вдо­хи и вы­до­хи, до­бав­ля­ем дви­же­ния ру­ка­ми, чтобы за­дей­ство­вать на­ши ос­нов­ные вес­ла и уве­ли­чить ско­рость. На­учив­шись пра­виль­но­му ды­ха­нию, по­пе­ре­мен­ной ра­бо­те ног и мощ­ным греб­кам ру­ка­ми на спине, мож­но пе­ре­хо­дить к осво­е­нию дру­гих (бо­лее слож­ных с точ­ки зре­ния ко­ор­ди­на­ции) сти­лей пла­ва­ния.

 

4. УДОВОЛЬСТВИЕ

На­учив­шись тех­нич­но­му пла­ва­нию раз­ны­ми сти­ля­ми, мы по­мо­жем по­нять, как на­ко­нец-то на­чать тре­ни­ро­вать­ся в удо­воль­ствие, не ощу­щая мо­но­тон­ной на­груз­ки. Мож­но пе­ре­чис­лять бес­ко­неч­но всю поль­зу пла­ва­ния, но это не име­ет смыс­ла, ес­ли мы не по­лу­ча­ем удо­воль­ствие от тре­ни­ро­вок. Мы зна­ем, как с этим ра­бо­тать и что де­лать, чтобы каж­дый по­ход в бас­сейн остав­лял толь­ко по­ло­жи­тель­ные эмо­ции и же­ла­ние воз­вра­щать­ся сно­ва и сно­ва.

Узнайте первым о новых статьях!

ПОДПИСКА УСПЕШНО ОФОРМЛЕНА!

Пожалуйста, проверьте указанный почтовый ящик и подтвердите согласие на подписку, перейдя по ссылке в письме.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Вы успешно оформили подписку на рассылку.

Вы успешно отписались от рассылки.