Ошибка #6: ты слишком сильно работаешь руками, забыв про ноги

Помни, что пла­вая, мы за­дей­ству­ем все те­ло. Боль­шин­ство лю­дей де­ла­ет ошиб­ку, по­ла­гая, что пла­ва­ние — это ра­бо­та толь­ко для рук и плеч.

Ко­гда ты силь­но увле­чён ча­сты­ми греб­ка­ми, и толь­ко мыш­цы плеч и рук де­ла­ют всю ра­бо­ту — это утом­ля­ет их на­мно­го быст­рее, чем ты ожи­да­ешь. При этом ты рис­ку­ешь не ис­поль­зо­вать пол­но­стью дли­ну сво­их рук, уко­ра­чи­вая греб­ки. На­чи­на­ешь быст­ро ма­хать ру­ка­ми в ущерб длине ша­га каж­до­го греб­ка, не раз­ре­зая быст­ро вол­ны, как те­бе хо­те­лось бы, а лишь со­зда­вая мно­го но­вых, ко­то­рые толь­ко га­сят твою ско­рость. 

Как это ис­пра­вить

Ста­рай­ся под­дер­жи­вать ба­ланс меж­ду верх­ней по­ло­ви­ной ту­ло­ви­ща и ниж­ней, не за­бы­вай о ко­ре во вре­мя сво­их тре­ни­ро­вок вне бас­сей­на, в рав­ной сте­пе­ни из­бе­гай чрез­мер­но­го уси­ле­ния ка­кой-то из этих зон.

Ис­поль­зуй ру­ки, чтобы про­тас­ки­вать ту­ло­ви­ще через во­ду, центр ту­ло­ви­ща — для вра­ще­ния, и ра­бо­ту ног — для под­дер­жа­ния инер­ции дви­же­ния впе­рёд.

Ес­ли ты чув­ству­ешь, что од­на из этих зон от­ста­ет — пред­по­ло­жим, ниж­няя часть ту­ло­ви­ща и но­ги, — пла­вай упраж­не­ния на но­гах с до­с­кой несколь­ко раз в неде­лю. 

Узнайте первым о новых статьях!

ПОДПИСКА УСПЕШНО ОФОРМЛЕНА!

Пожалуйста, проверьте указанный почтовый ящик и подтвердите согласие на подписку, перейдя по ссылке в письме.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Вы успешно оформили подписку на рассылку.

Вы успешно отписались от рассылки.