Ошибка #1: ты долго задерживаешь дыхание

Ко­гда мы толь­ко на­чи­на­ли пла­вать, мно­гих из нас учи­ли сде­лать глу­бо­кий вдох, за­дер­жать ды­ха­ние, опу­стить ли­цо в во­ду и под­нять го­ло­ву толь­ко то­гда, ко­гда за­кон­чит­ся кис­ло­род. Но де­лая так, ты сжи­га­ешь кис­ло­род — топ­ли­во для на­ших мышц, и в тво­их лег­ких рас­тёт со­дер­жа­ние уг­ле­кис­ло­го га­за. Ты до­во­дишь се­бя до па­ни­ки, под­ни­мая рез­ко го­ло­ву и за­быв обо всем на све­те ра­ди несколь­ких вдо­хов-вы­до­хов под­ряд. Нуж­но ли го­во­рить, что твоя тех­ни­ка при этом ло­ма­ет­ся окон­ча­тель­но и бес­по­во­рот­но. По­ду­май вот о чем: ко­гда ты бе­жишь 5 км, раз­ве ты бу­дешь за­дер­жи­вать ды­ха­ние и бе­жать так? Ко­неч­но нет, по­то­му что это ли­ша­ет твои мыш­цы так нуж­но­го им кис­ло­ро­да.

Как это ис­пра­вить.

Пла­ва­ние — это вид спор­та, в ко­то­ром вдох де­ла­ет­ся быст­ро, а вы­дох мед­лен­но. В осталь­ных ви­дах спор­та на­обо­рот. 

Для на­ча­ла тре­ни­руй вы­дох на су­ше. Сде­лай пол­ный вдох через рот и мед­лен­но вы­ды­хай через нос. Ко­гда вы­ды­ха­ешь, немно­го на­пе­вай се­бе под нос, так ты по­мо­га­ешь се­бе под­дер­жи­вать нуж­ный темп — это при­нуж­да­ет де­лать вы­дох мед­лен­но, неже­ли в спеш­ке про­ско­чить его для сле­ду­ю­ще­го вдо­ха. 

Сле­ду­ю­щий шаг: вы­дох в во­ду. По­сле то­го, как ты сно­ва сде­лал глу­бо­кий вдох и опу­стил ли­цо в во­ду, ра­бо­тай над мед­лен­ным вы­до­хом — сно­ва через нос, и под­ни­май го­ло­ву для вдо­ха, ко­гда чув­ству­ешь есте­ствен­ную по­треб­ность в нём. 

Ни­ко­гда не вы­ды­хай пол­но­стью весь воз­дух. За­пас воз­ду­ха в лег­ких улуч­ша­ет твою пла­ву­честь, а зна­чит, твоё те­ло все­гда бу­дет на по­верх­но­сти.

Узнайте первым о новых статьях!

ПОДПИСКА УСПЕШНО ОФОРМЛЕНА!

Пожалуйста, проверьте указанный почтовый ящик и подтвердите согласие на подписку, перейдя по ссылке в письме.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Вы успешно оформили подписку на рассылку.

Вы успешно отписались от рассылки.